Итоговый педагогический совет МБДОУ ДС «Дружба» г.Волгодонска

31.05.2021 в МБДОУ ДС «Дружба» г.Волгодонска  прошел итоговый педсовет. Педагоги обсудили результаты деятельности МБДОУ за 2020-2021 учебный год и реализации ФГОС ДО.

Тема:  Творческая  гостиная «Нескучный сад». «Подведение итогов воспитательно-образовательной работы за 2020-2021 учебный год»

Задачи:

  1. Оценить качество педагогического процесса в целом, выявив факторы и условия, положительно или отрицательно повлиявшие на конечные результаты;
  2. Проанализировать итогиучебного года и на этой основе обосновать и сформулировать задачи и цели педагогического коллектива в новом учебном году;
  3. Оценить действенность воспитательно- образовательного процесса.

Председатель: Зуева Н.В., заведующий МБДОУ ДС «Дружба» г.Волгодонска

Секретарь: Наговицына Е.Н. старший воспитатель МБДОУ ДС «Дружба» г.Волгодонска

Присутствовали:  28  человек

Повестка дня:

  1. Проведение творческой гостиной «Нескучный сад».
  2. Творческие отчеты педагогов о результатах работы по выполнению годовых задач.
  3. Аналитическая справка по результатам просмотра итоговых занятий за 2020-2021 учебный год.
  4. Утверждение плана работы на летний период 2021г.
  5. Принятие решения педагогического совета.
  6. Слушали Е.Н. Наговицыну, старшего воспитателя МБДОУ «Дружба» г.Волгодонска, которая обобщила результаты работы педагогического коллектива за 2020-2021 учебный год. В рамках проведения творческой гостиной подвела итог проведенного мониторинга образовательной деятельности с детьми всех возрастных групп. Обозначила также все ключевые события этого учебного года: участие в городских конкурсах и фестивалях, проведение интересных внутрисадовых мероприятий. Отметила работу воспитателей по взаимодействию с родителями, которая вышла на новый уровень дистанционный формат.

Она отметила, что в 2020-2021 учебном году значительно возросло количество воспитанников с высоким уровнем развития познавательной сферы.

РЕШИЛИ:

Проведенную работу в течение учебного 2020-2021 года считать удовлетворительной. Продолжать работу по повышению профессиональной компетенции воспитателей,  увеличивать участие детей в конкурсах, работать  над самообразованием, принять участие в конкурсе «Воспитатель года 2022».

2.Слушали творческие отчеты педагогов о результатах  работы по выполнению годовых задач. Педагоги представили творческие отчеты и презентации своей работы за год.

Осветили работу с родителями в новом дистанционном формате. Отметили победы воспитанников совместно с родителями, которые приняли участие в более 30 Всероссийских и Международных интернет-конкурсах: Всероссийский творческий конкурс к 23 февраля  «Защитник Родины моей!» на международном интернет-портале «ПроКокурсы.ру»; III Всероссийский творческий конкурс «На  творческой волне» на международном интернет-портале «ПроКокурсы.ру»; Всероссийский детский конкурс декоративно-прикладного творчества« Путь к звездам» , «Высшая школа делового администрирования»; Всероссийский детский конкурс рисунка и  декоративно-прикладного творчества «Победный май» «Высшая школа делового администрирования»;

 Наметили  точки роста по работе в следующем учебном году.

РЕШИЛИ:

 Отметить творческий подход и высокую организацию по реализации новых приемов конструктивного общения педагог – дети – родители всеми педагогами всех возрастных групп. Для решения той или иной задачи знакомились с методической литературой, периодическими изданиями, материалами интернет-сети. Результаты работы по  самообразованию прослеживаются в ежедневной работе педагога с детьми, родителями, коллегами.

 Педагогам групп продолжать обмениваться опытом работы по взаимодействию с семьями воспитанников.

  1. Старший воспитатель Наговицына Е.Н. ознакомила присутствующих с аналитической справкой по результатам просмотра итоговых занятий. Все педагоги подошли к составлению конспектов итоговых занятий ответственно. Уже на этапе подготовки было заметно, что всех волнует оценка коллегами их профессионализма и умения показать, чего они достигли за год с детьми. В результате, конспекты занятий были составлены компетентно, с учетом требований ФГОС ДО. Многие педагоги уверенно формулируют цель и ставят задачи соответственно содержанию занятия. В ходе просмотра продемонстрированы: занимательный сюжет, интеграция нескольких образовательных областей, введение героя, проблемная ситуация, мотивирование инициативы, самостоятельного мышления детей. Новые методы и приемы, собственной разработки  в выполнении задания ребенком. Занятие в форме «Лаборатории волшебства»,  введение инсценировки, опытно-экспериментальной деятельности совместно с художественно — творческим  развитием. Рефлексия увлекательная для детей.  Оборудование и пособия подобраны и размещены рационально.  На основе анализа итоговых занятий можно сделать вывод: педагоги добиваются успешного усвоения программного материала детьми с помощью применения инновационных методов и соответственно ФГОС ДО.

Рекомендации:

1.Учиться умению регулировать ход и длительность занятия. Продумывать приемы оптимального чередования организации детей.

2. Применять интерактивные технологии в старшем дошкольном возрасте.

4.Слушали медицинского работника  МДОУ ДС «Дружба»  Е.С. Капустину, которая представила сравнительную таблицу анализа заболеваемости в ДОУ за 2020-2021 учебный год. Заболеваемость воспитанников понизилась по сравнению с прошлым учебным годом, а нагрузка составляет 6,3 воспитанника на одного педагога МБДОУ. Для уменьшения значительного числа возбудителей инфекционных заболеваний были приобретены рецеркуляторы — 11 шт., а для измерения температуры на расстоянии бесконтактные термометры – 15 шт.

Елена Степановна отметила, что в группах у воспитателей собраны комплексы утренней, дыхательной гимнастик, гимнастика после сна, гимнастика для глаз и т.д..

Для родителей оформлен стенд «Здоровый малыш». Большое внимание уделяется питанию. В меню ежедневно включаются соки, фрукты, овощные салаты. Особое внимание в ДОУ уделяется физкультурным занятиям.

5.Слушали Н.В. Зуеву, заведующего МДОУ ДС «Дружба» г.Волгодонска, которая ознакомила с проектом решения педагогического совета, дала объективную оценку всем службам МБДОУ и поблагодарила педагогов за хорошую работу в этом учебном году по выполнению программы, цели и задач годового плана. Наталья Васильевна сообщила, что в летний период дети большую часть времени проводят на улице. Поэтому очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, ознакомила с планом воспитательно-образовательной работы на летний период, который включает в себя спортивные досуги и развлечения, организацию кукольных спектаклей, конкурсы, выставки, консультации медицинской сестры и воспитателей для родителей, познавательные досуги по ПДД и ОБЖ, организацию спортивных и подвижных игр, целевые прогулки. Все виды детской деятельности в летний период следует проводить на улице (если позволяют погодные условия).

РЕШИЛИ:

Работу коллектива по решению цели и задач годового плана считать удовлетворительной.

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика